Крутовская Елена Александровна

Были заповедного леса. Люди и зверушки. Они так забавно подпрыгивают!

(Из моей записной книжки)

— Расскажите нам о ваших милых зверушках.
Что-нибудь самое-самое интересное.
— А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья?


Очень невысока (в общем!) культура поведения на природе. Это, кстати, одна из основных причин нарушений законов охраны природы. Да, да, — утверждаю с полной ответственностью, — громадное большинство нарушителей становятся таковыми только потому, что их никто не научил вести себя в гостях у природы. А этому нужно учить в раннем детстве.

— Вы ведь не будете в музее кричать, свистеть, бить палкой по витринам, хватать экспонаты руками, правда? Так почему же здесь вы ведете себя, как дикари?

— Это же не музей.

— Это музей живой природы. Здесь также нужно вести себя культурно.

В ответ удивленные взгляды.

...Тычут соломинками в мордочки морским свинкам, дуют сквозь сетку на хомячков.

— Ребята, не мучьте животных.

— Мы не мучаем. Мы только хотим, чтоб они побегали. Они так забавно подпрыгивают.

Одна девочка обиделась:

— Я ее глажу по головке, а вовсе не мучаю.

— А ты представь, что тебя погладят по головке за день сто раз! Как ты думаешь, это доставит тебе удовольствие?

Задумалась. Но не надолго. Очень уж велик соблазн! И снова украдкой тянется детская ручка — на этот раз потрогать черепаху.

Не жестокость. Не умышленное мучительство. Нет, конечно! Просто — невоспитанность. Вероятно, и родители вели бы себя со зверушками так же (что не мешает им во всех прочих отношениях быть вполне воспитанными и культурными людьми).

В людях много доброты, искреннего желания сделать зверушкам хорошее (особенно в детях!). Но очень немногие понимают этих самых зверушек, знают, что для них хорошо, а что плохо.

Публикуется по книге
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса
Красноярское книжное издательство,1990 г.

Материал предоставил В.И.Хвостенко

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Крутовская Елена Александровна
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса

Другие записи

Восходители. Дхаулагири-92
Некрасивых гор не бывает. Человек всегда, от праотцев своих, поклонялся любым вершинам, ведь и Олимп, по сути, пустяковая гора, а на нее греки богов поселили. И семь холмов в Риме имеют свои имена, и семь — в Москве. Общеизвестна формула знаменитого Джорджа Меллори: мы ходим в горы, потому, что они есть. Наверное, сказано...
Красноярская мадонна. Люди Столбов. Братья Абалаковы: Виталий Михайлович и Евгений Михайлович
[caption id="attachment_4588" align="alignnone" width="350"] Беляк Иван Филиппович[/caption] Выдающиеся альпинисты, первовосходители на все высочайшие и труднейшие горные вершины СССР, основоположники отечественного альпинизма, в который внесли полувековой опыт столбизма. Сплав столбизма и альпинизма олицетворенный яркими талантами братьев Абалаковых позволил стремительно поднять уровень...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 50-е годы. 1959
1959 год . Специалистами уточнена площадь заповедника до 47 154 га. Под Соболиным перевалом на Моховой построена изба Дача будущими мастерами пешеходного туризма Е.С.Долговым и А.М.Уклеиным. Первый случай насильственной смерти на Столбах. Некто Смаля из Каргалыги выстрелом из обреза убил заезжего туриста. В.Брытков (Бурмата) сочинил...
Байки от столбистов - III. Черная метка
Столбы прививают человеку любовь к свободе, понимание ее самоценности и острую неприязнь ко всяческим ковам, запретам, нелепой регламентации. Это вовсе не означает, однако, равенства между понятиями «столбист» и «разгильдяй»; любому сообществу непременно свойственны различные самоограничения: тот, кто не принимает внутренних, неписаных правил компании и столбизма в целом, будет отторгнут...
Feedback