Крутовская Елена Александровна

Были заповедного леса. Люди и зверушки. В кафетериях умывальников не бывает!

(Из моей записной книжки)

— Расскажите нам о ваших милых зверушках.
Что-нибудь самое-самое интересное.
— А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья?


Мы выделили всех случайных питомцев Уголка — попугайчиков, морских свинок, ежиков — в особый отдел: «Зверьки и птицы, которых мы рекомендуем для начинающих натуралистов».

Разноцветные говорливые попугайчики, изящные канарейки, голуби, золотистые хомячки собирают вокруг себя толпы детей и взрослых.

Многочисленные вопросы: как содержать? чем кормить? — навели нас на мысль организовать при нашем Уголоке «Консультацию имени доброго доктора Айболита», где желающие могли бы получить ответы на все основные вопросы содержания животных в Живых уголках и дома.

А как хорошо было бы создать при Уголке Библиотечку-читальню натуралиста, чтоб турист в свое свободное время (а свободного времени у туристов — особенно в дождливые дни! — вагон и маленькая тележка), мог познакомиться с такими книжками, как «Вам и внукам» Арманд, «До того, как умрет природа» и т.д. Эти книжки издаются у нас таким малым тиражом, что обычно не доходят до широкого круга читателей. Какие возможности для пропаганды дела охраны природы!

Пока это только мечты, но мы обязательно организуем такую библиотечку, как только у нас будет реальная возможность!

А будет ли?

...Вспоминается мне один небольшой эпизод. Однажды мы позавтракали в кафетерии, и, когда уходили с липкими от пирожных руками, я сказала уборщице, прибиравшей столики:

— Так у вас хорошо и славно, но почему бы вам не сделать еще одно — поставить где-нибудь в уголке умывальник, чтоб можно было сполоснуть руки?

— Милая та моя, — снисходительно-ласково прощая мне мое невежество, ответила мне уборщица. — Нам об этом столько говорили. Так ведь у нас — кафетерий, а не столовая. В кафетериях умывальников не бывает.

Ох, как трудно подчас доказать тем, от кого это зависит, что умывальник в кафетерии — это хорошо!

Публикуется по книге
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса
Красноярское книжное издательство,1990 г.

Материал предоставил В.И.Хвостенко

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Крутовская Елена Александровна
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса

Другие записи

Байки от столбистов - III. С Новым Годом! (А они там, внизу, гогочут)
Хорошо, когда встречаешь каждый Новый год в одной и той же компании — по возможности дольше: совместные воспоминания обогащают праздник. У нас была такая компания, лет десять не расставались, празднуя исключительно на Столбах. [caption id="attachment_31895" align="alignnone" width="167"] Купцов Александр Степанович[/caption] Мы были последовательны, приветствуя Деда Мороза по кругу:...
Восходители. Карлов
И все же братья Абалаковы сделали себя в альпинизме, будучи уже москвичами. А первым местным альпинистом экстра-класса и международным мастером стал уже в 60-е Геннадий Карлов. Бог дал ему отменное здоровье, но он понимал, что без должной технической подготовки большого успеха в горах не добьешься и неустанно лазил по отвесам Столбов, бил...
Ветер душ. Глава 1
Стоял теплый, весенний вечер. Мы — лбы-переростки от скуки резались в мослы. На сгущающиеся сумерки всем плевать, а уроки попозже. Надвигаются праздники, за ними и лето. Весна не осень. Она несет ощущение движения. Как приятен воздух ее. Я могу снять пиджак и идти в одной рубашке. Свежий ветер еще холодит грудь, но спину...
Сказания о Столбах и столбистах. «Баня»
[caption id="attachment_31582" align="alignnone" width="350"] Шалыгин Анатолий Алексеевич[/caption] Интересная ситуация. Стояла «Баня» в центре «Нарыма», на самом бойком месте. Часто приходилось в нее заходить и по спортивным делам и так, «на огонек». Особенно когда в «Беркуте» Ленька (Петренко — прим. сост. ) изображал...
Feedback