Крутовская Елена Александровна

Ручные дикари. Мистер Икс

В противоположность Кон-тики, наш хорек — Мистер Икс — существо в высшей степени недоверчивое и угрюмое. Целые дни лежит в своем домике, зарывшись в сено. Изредка, когда никого чужих нет поблизости, высунется, перебросит свое длинное гибкое тельце через порог домика и, крадучись, пробежит через вольеру. Но только заслышит чьи-нибудь шаги, молниеносно ныряет назад в свое логово и затаивается, сердито посверкивая черными бусинками глаз. Он светло-палевый; брюшко, лапки и хвост — темно-бурые, а на мордочке — словно черная полумаска надета. Оттого и назвали мы его Мистер Икс.

Мистер Икс в прошлом — «вор-домушник»: его поймали на месте преступления в Дивногорске, в квартире, куда он забрался, вероятно, в расчете на дармовую курятинку.

Всем туристам, конечно, хочется увидеть таинственного зверя, который никогда не показывается.

— Что это он у вас все время сидит спрятавшись? — спрашивают они меня, тщетно пытаясь разглядеть зарывшегося в сено зверька.

— Он в ночную смену работает! — отвечаю я шутя.

— А можно его все-таки разбудить? Вытащите его из клетки, покажите нам! — просят туристы, которым я только что выносила на руках рысь Дикси.

— Вот чего не могу, того не могу! — отвечаю я. — Боюсь!

— Вы же рыси не боитесь, а тут — велик ли зверь — меньше кошки!

— Верно. Только видите ли, в чем дело: в рыси Дикси я уверена, что она меня никогда не укусит, а с Мистером Иксом мы еще «договора дружбы» не заключали.

— Когда же заключите?

— Не знаю. Когда удастся.

Этим летом все же наметился некоторый сдвиг в наших отношениях: между мной и Мистером Иксом был заключен «договор о ненападении». Договорились так: я приношу ему чашечку молока, а он разрешает мне себя погладить. Но не больше! До настоящей дружбы, какая у нас с Кон-тики, отсюда еще далеко.

Все-таки я могу теперь показывать упрямца туристам... хотя бы на одну четверть, так как все свое длинное, как у «тяни-толкая», тельце он упорно прячет в сено. Высовывается навстречу блюдечку с молоком только палевая мордочка в черной маске — и за то спасибо!

Публикуется по книге.
Е.Крутовская. Ручные дикари.
Красноярское книжное издательство, 1966

Материал предоставил Б.Н.Абрамов

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Крутовская Елена Александровна
Абрамов Борис Николаевич
Абрамов Борис Николаевич
Е.А.Крутовская. Ручные дикари.

Другие записи

Воспоминания Шуры Балаганова. Еще три истории
Как я испугался за Деньгина С Володей Деньгиным я знаком лет сорок, причём когда мы работали инженерами-конструкторами в НПО «Сибцветметавтоматика», я знал, что он ходит на Столбы и не раз его там встречал, но что он мужик крутой и в альпинизме, и на горных лыжах, и в пещерах выяснилось уже после 2000 года, когда встречались уже не часто. Я обалдел, когда узнал,...
Байки от столбистов - III. Послесловие
Середина октября, удивительно солнечно, тепло и безмятежно. Лес стал заметно прозрачнее, но деревья еще не обнажились и стоят в прощальном осеннем разноцветии. Мы с другом и десятилетней дочерью в блаженном покое сидим на любимой полянке: день будний, толпы туриков нам не мешают, лишь два мальчонки резвятся, то и дело взбираясь на Слоник и съезжая по катушке...
Красноярская мадонна. Столбы и вокруг. Маленькое путешествие по Красноярью.
(советы начинающим путешественникам и любителям загородных прогулок) И снова явилась весна: чудо воскресения, цветения, стремления в дальние страны. Насквозь оседлые домоседы-горожане загораются цыганской страстью странствий, устремляясь к земле, лесу, живой воде. Еще лет 30 назад лишь недалекий человек решился бы давать советы путешествующим красноярцам. Ведь наш...
Байки от столбистов - III. Байки от Владимира Лебедева. Все мы иногда бываем такими
Чемпионат страны по скалолазанию 1981 года проводился в Ереване. Гостеприимная страна Армения, кавказская. Каждой команде тамошнее руководство выделило шефов: екатеринбуржцам, к примеру, достался винзавод, красноярцам — электротехнический, что показалось нам, конечно, ужасающей несправедливостью. Но все эти предприятия старались не ударить в грязь лицом ни перед нами, ни друг перед...
Feedback