Ферапонтов Анатолий Николаевич

Байки от столбистов - III. Игра "на интерес"

С художником Сашей из Вигвама мы жили неподалеку, часто заходили друг к другу в гости на преферанс, и если встречались у меня, то играли «гусарика» за шахматным столиком, под дюжину пива, а то и открывали беленькую. Как-то раз Саша пришел радостный: по случаю ему удалось купить набор из 12 рюмок чешского цветного стекла; явился прямо из магазина и стал расставлять рюмки на нашем любимом столике.

И так уж ловко они вставали по темным клеткам:

Кто из нас первым собразил, что может выйти занятнейший аттракцион, не столь и важно, однако уже через минуту я доставал из серванта свои 12 рюмок, но не цветного, темного, а прозрачного стекла. Мы будем играть в шашки, впервые друг с другом, но на интерес! Правила игры сомнений не вызывали: побитую шашку, то есть рюмку, надобно было опустошить, загнанную в «сортир» — тоже. Как различить дамку? Не будешь же рюмку переворачивать, как пешку; стало быть, и ее следует выпить: пустая рюмка на доске будет отличаться от прочих. Несколько замешкались мы перед выбором напитков: я предложил было водку, но Саша только глянул на меня укоризненно, и я сообразил, что в таком случае мы едва осилим и одну партию. Сошлись на красном и белом вине, благо тогда, в начале 70-х, выбор еще в винных отделах был.

И началось! Вышло очень красиво: темные чешские рюмки еще очаровательней затемнились цветом болгарского Рубина, а прозрачные наши изящно поджелтились молдавской Фетяской. Закуской мы, разумеется, пренебрегли: в самом деле, не признак ли это дурного тона — играть в шашки и одновременно кушать? Ну, скажем так, играли мы медленно: случалось и по три рюмки враз срубать, а это означало и три приема враз. К тому же и ошибаться стали все чаще. Первую партию я выиграл с большим преимуществом, а вот во второй отчего-то партнер меня одолел. Вина хватило только на две партии, и мы отправились за бутылками вновь. У магазина стоял совершенно трезвый и грустный Володя Дробила из компании Грешники; когда мы рассказали ему, чем занимаемся, он громко обрадовался и предложил играть втроем, «навылет».

Втроем играть стало легче, но последнюю партию я вспоминаю с трудом, вот лишь ее неожиданный финал: разумный Володя бьет подряд две моих рюмки-дамки, отставляет их в сторону невыпитыми и говорит: «Ничья».

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Ферапонтов Анатолий Николаевич
Ферапонтов Анатолий Николаевич
Ферапонтов Анатолий Николаевич
Ферапонтов А.Н. Байки III

Другие записи

Фотография А.Л.Яворского с мачехой Августой Павловной и сестрой Ксенией 1907 г.
[caption id="attachment_35073" align="alignnone" width="205"] Государственный архив Красноярского края[/caption] [caption id="attachment_35075" align="alignnone" width="300"] Государственный архив Красноярского края[/caption] ГАКК, ф.2120, оп.1., д.38
Стоянка Новый Клуб
В этой стоянке, расположенной с западной стороны Четвертого столба в его южном конце в 1910 году останавливались молодежь красноярской рисовальной школы во главе с Поляшевым и Никулиным. Один из них Яков Басин здесь под нависшим камнем сделал нары. Это и были те ребята, которым пришла дикая фантазия сбросить с Картошки ее кожуру....
Сказания о Столбах и столбистах. Полет к обеду
Этот рассказ услышал я в свой первый I960 год на Столбах. Хотите верьте, хотите нет. Но столбовская жизнь тех лет изображена точно. На скалу «Дед» ходов немного. Самый простой — «Хомутик». По нему и сейчас лезет большинство. Сзади «Шалыгинским» ходом и тогда и сейчас мало лазят. Вот под обратной стороной...
Feedback