Егорушкин Игорь Олегович

Путешествие позаповеднику "Столбы". Вместо заключения

Итак, закончено описание нашего маршрута. Можно, конечно, пройти его и с другого конца, можно пройти другими тропами к «Перьям», «Деду» и «Первому Столбу», можно даже пройти дальше, по Манской тропе до «Манской Стенки» и тем самым изменить маршрут как угодно. Если мой рассказ хоть чем-нибудь помог вам при подготовке и следовании по описанному маршруту, я буду весьма рад.

Дружите с природой! Пользуйтесь ее богатствами и добротой, и она отплатит вам тем же!

Не вредите ей! Помните, что лес — это наш добрый друг и доктор! Не оставляйте после себя мусор, не засоряйте реки, речки и ручьи, не портите деревья, кустарники и свое настроение! Не разжигайте в заповеднике костров, не рвите грибов, цветов и ягод! Счастливого вам пути и хорошей погоды!

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОСТЕЙ ЗАПОВЕДНИКА

Помните, желанные гости уважают хозяев и их правила:

Не превращайте Столбы в мусорную свалку.

Помни заповедь столбиста: сор в карман — и будет чисто!

Не жгите костры: пепелищ и горя хватает в других местах.

Не рвите цветы: память о прекрасном надо уносить в сердце, а не в руке.

Не выгуливайте домашних животных: это опасно и для них, и для обитателей леса.

Не рубите деревья и кустарники: растениям также больно как и вам.

Не включайте радиоаппаратуру: лучше послушайте лес!

Не ловите животных, не разоряйте гнезда: без них лес будет мертвым.

Не собирайте ягоды, грибы, орехи: не хорошо отбирать кусок у зверушек, которые, в отличие от вас, в магазины не ходят.

Не портите скалы и впечатления о них:
ну что за блажь — где ни попало
свою фамилию писать?
И тем давать прохожим право
себя болваном называть!

Не устанавливайте палатки: таксы за разрушенный покров слишком велики.

Не ходите без троп: их и так хватает, чтобы топтать новые. Уходя, оставь после место таким, каким приятно будет увидеть в следующий раз.

Примечание: для тех, кто не согласен с этими правилами, введена система штрафов.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
И.Егорушкин. Путешествие по заповеднику

Другие записи

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 30-е годы. 1931.
1931 год. В.М., Е.М.Абалаковы и В.П.Чередова едут на Кавказ и буквально врываются в альпинизм, враз, в один сезон, с первых восхождений становятся ведущими альпинистами СССР, вложив в еще пустую копилку советского горного спорта четырехвековой опыт сибирских первопроходцев и полувековой опыт столбизма. С такими вкладами и такими лидерами едва возникший, развивающийся в международной...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 60-е годы. 1964
1964 год, март. Экспедиция столбистов (руководитель — геолог Ж.Л.Цыкина) открыла у с.Степной Баджей крупнейшую конгломератовую пещеру мира (Баджейская-Абалаковская). 31 марта. А.Бакланов (Тигровое Ухо), А.Н.Резвов (Рант), В.Бобрин, Б.Мартюшев, Л.Петренко «углубили» Кубинскую пещеру до 274 м — новый глубинный рекорд СССР. Апрель-май. Впервые массовые тренировки, с верхней страховкой, спортивной части...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 20-е годы. 1924
1924 год, 2.10 . Отдел охраны памятников природы при Главнауке Наркомпроса постановил расширить границы охраны заповедника Столбы до 24 кв. верст, объявив их заповедником геологического характера под заведованием Красноярского отдела Русского Г.О. Столбы посещают участники раскопок на Афонтовой горе ученые Городцов...
Восходители. Дхаулагири-92
Некрасивых гор не бывает. Человек всегда, от праотцев своих, поклонялся любым вершинам, ведь и Олимп, по сути, пустяковая гора, а на нее греки богов поселили. И семь холмов в Риме имеют свои имена, и семь — в Москве. Общеизвестна формула знаменитого Джорджа Меллори: мы ходим в горы, потому, что они есть. Наверное, сказано...
Feedback