Егорушкин Игорь Олегович

Путешествие позаповеднику "Столбы". Вместо заключения

Итак, закончено описание нашего маршрута. Можно, конечно, пройти его и с другого конца, можно пройти другими тропами к «Перьям», «Деду» и «Первому Столбу», можно даже пройти дальше, по Манской тропе до «Манской Стенки» и тем самым изменить маршрут как угодно. Если мой рассказ хоть чем-нибудь помог вам при подготовке и следовании по описанному маршруту, я буду весьма рад.

Дружите с природой! Пользуйтесь ее богатствами и добротой, и она отплатит вам тем же!

Не вредите ей! Помните, что лес — это наш добрый друг и доктор! Не оставляйте после себя мусор, не засоряйте реки, речки и ручьи, не портите деревья, кустарники и свое настроение! Не разжигайте в заповеднике костров, не рвите грибов, цветов и ягод! Счастливого вам пути и хорошей погоды!

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОСТЕЙ ЗАПОВЕДНИКА

Помните, желанные гости уважают хозяев и их правила:

Не превращайте Столбы в мусорную свалку.

Помни заповедь столбиста: сор в карман — и будет чисто!

Не жгите костры: пепелищ и горя хватает в других местах.

Не рвите цветы: память о прекрасном надо уносить в сердце, а не в руке.

Не выгуливайте домашних животных: это опасно и для них, и для обитателей леса.

Не рубите деревья и кустарники: растениям также больно как и вам.

Не включайте радиоаппаратуру: лучше послушайте лес!

Не ловите животных, не разоряйте гнезда: без них лес будет мертвым.

Не собирайте ягоды, грибы, орехи: не хорошо отбирать кусок у зверушек, которые, в отличие от вас, в магазины не ходят.

Не портите скалы и впечатления о них:
ну что за блажь — где ни попало
свою фамилию писать?
И тем давать прохожим право
себя болваном называть!

Не устанавливайте палатки: таксы за разрушенный покров слишком велики.

Не ходите без троп: их и так хватает, чтобы топтать новые. Уходя, оставь после место таким, каким приятно будет увидеть в следующий раз.

Примечание: для тех, кто не согласен с этими правилами, введена система штрафов.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
И.Егорушкин. Путешествие по заповеднику

Другие записи

Красноярская мадонна. Люди Столбов. Святитель
16 июля 1864 г. совершил путешествие на Столбы Первый енисейский архиерей Никодим — главное духовное лицо енисейской губернии, в составе 8 человек по Лалетиной, верхами до Первого Столба, сопровождаемые базайцами. Об этом человеке имеется несколько кратких вскользь упоминаний, сделанных советскими журналистами...
Легенда о Плохишах. Ленка и деликатесы прочие
Со времен совместного парапланиризма с Деда тетки и даже друзья проявляли к Плохишам почти материнское внимание. Отроки частично взросли на непривычных харчах и обзавелись розовыми щечками. Захаживала Ирка Филиппок вместе с Любкой. Появлялся Лысый с бутылочкой сухого винца, сеткой картошки и претензиями на количество...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 20-е годы. 1929
1929 год, май. В Белянинской (Дырявой) избушке на Кузмичевой поляне экскурсионный семинар по ботанике для студентов и преподавателей КГПИ. 28.05. Пожар по Второстолбовскому хребту от избы Невидал по вине Петуховых Раисы и Виталия. Составлен акт наблюдателем Мих.Вас.Гладковым и зампредом ГО А.Н.Соболевым. На Столбах работает геолог Кузнецов Юрий Алекс. (1903-1982 гг.) — будущий академик, основатель...
Feedback