Егорушкин Игорь Олегович

Путешествие позаповеднику "Столбы". Вместо заключения

Итак, закончено описание нашего маршрута. Можно, конечно, пройти его и с другого конца, можно пройти другими тропами к «Перьям», «Деду» и «Первому Столбу», можно даже пройти дальше, по Манской тропе до «Манской Стенки» и тем самым изменить маршрут как угодно. Если мой рассказ хоть чем-нибудь помог вам при подготовке и следовании по описанному маршруту, я буду весьма рад.

Дружите с природой! Пользуйтесь ее богатствами и добротой, и она отплатит вам тем же!

Не вредите ей! Помните, что лес — это наш добрый друг и доктор! Не оставляйте после себя мусор, не засоряйте реки, речки и ручьи, не портите деревья, кустарники и свое настроение! Не разжигайте в заповеднике костров, не рвите грибов, цветов и ягод! Счастливого вам пути и хорошей погоды!

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОСТЕЙ ЗАПОВЕДНИКА

Помните, желанные гости уважают хозяев и их правила:

Не превращайте Столбы в мусорную свалку.

Помни заповедь столбиста: сор в карман — и будет чисто!

Не жгите костры: пепелищ и горя хватает в других местах.

Не рвите цветы: память о прекрасном надо уносить в сердце, а не в руке.

Не выгуливайте домашних животных: это опасно и для них, и для обитателей леса.

Не рубите деревья и кустарники: растениям также больно как и вам.

Не включайте радиоаппаратуру: лучше послушайте лес!

Не ловите животных, не разоряйте гнезда: без них лес будет мертвым.

Не собирайте ягоды, грибы, орехи: не хорошо отбирать кусок у зверушек, которые, в отличие от вас, в магазины не ходят.

Не портите скалы и впечатления о них:
ну что за блажь — где ни попало
свою фамилию писать?
И тем давать прохожим право
себя болваном называть!

Не устанавливайте палатки: таксы за разрушенный покров слишком велики.

Не ходите без троп: их и так хватает, чтобы топтать новые. Уходя, оставь после место таким, каким приятно будет увидеть в следующий раз.

Примечание: для тех, кто не согласен с этими правилами, введена система штрафов.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
И.Егорушкин. Путешествие по заповеднику

Другие записи

Байки. Простое счастье
Год 2017. Весенние хитрушки под Четвёртым. Я судья. Здоровья нет, бреду потихоньку к полигону. За Первым догоняет мужик. — Можно с вами пойти? — Да я медленно хожу, буду вас тормозить. — Ничего, я не спеша люблю. Рассказал мне свою жизнь. Болел ревматоидным артритом. Боли невыносимые, загибался. Жена уже собралась его...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. II. Археологический период
Эпоха палеолита (древнекаменный век) 300 тыс. лет назад . Появление в Красноярье и на Столбах кроманьонского человека («И гаснет луч, а может быть, душа того, кто жил когда-то в Кроманьоне»). Эпоха неолита (новокаменный век) По многочисленным находкам каменных и костяных орудий, по характеру рельефа (гипотеза столбиста-краеведа М.Ф.Величко) в верхней части Такмаковской...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 30-е годы. 1932.
1932 год. Сгорела изба Дикокаменная на Мокром Калтате. Будучи еще студентом, столбист Е.М.Абалаков побеждает в конкурсе на проект первого в Крыму памятника В.И.Ленину, установленному в Керчи. В этом же году, окончив художественный институт, поступает в аспирантуру, в студию В.И.Мухиной. Упал с Митры (не до смерти)...
"Птица" или "Подлунный"?
Наступило лето и снова тянет меня в Ергаки. В памяти возникают картины вековой тайги и величественных скал, бурных ручьев и цветущих полян. О том, как безымянный пик высотой 2265 м. стал называться Звездным , я писал. Сегодня мои воспоминания коснутся его западного соседа — гордого, островерхого пика высотой 2235 м....
Feedback