Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 4. История столбизма

(Продолжение, начало в № 3 )

3 период — Героический — 1907-1908

Начинается сожжением избушки и отходом компаний от Третьего к Первому и Второму Столбам. Нарождение новых, молодых компаний: Вторая Каратановская, Волки, Беркуты, Фермеры и т.д. Усиленное развитие лазания и взятие до того неприступных мест: «Манская стенка», «Колокол», «Коммунар», «Митра», «Леушинский». Частые посещения Диких Столбов. Неприступными остаются: Цыпа, Татем, Бородок и некоторые из Развалов. К этому времени компанией Каратанова со скал были сброшены все подставки — лазание отныне без их посредства.

1907 — жандармы с помощью базайского крестьянства пробовали закрасить надпись «Свобода», но краски хватило лишь на букву «С». На Третьем Столбе появилась надпись: «А все-таки Свобода!».

1908 — Обручев В.А., профессор Томского технологического института, руководил на Столбах геологической практикой студентов. Им была написана повесть «На Столбах», впервые опубликованная в 1986 г.

1910 — На Столбах заснят М.П. Чулковым первый кинематографический фильм.

1911 — Краеведом В. Анучиным написана легенда «Такмак».

1913 — в сентябре на Столбах появились каменотесы и начали рвать отдельные камни у северного угла 2 Столба... Взорваны скалы «Кизямы» и «Оленек» в долине реки Моховой.

1919 — австрийскими военнопленными начата рубка дров на Столбах — заготовлена не одна тысяча кубов. Неизвестными столбистами установлен красный флаг на «Б. Беркуте».

4 период — Период широкой общественности

1920 — по ходатайству столбистов, Краеведческого музея, Союза художников и лесного отдела, вышло постановление запрещающее рубку леса на площади окружающей Столбы в радиусе 4 квадратных верст.

1922 — усилилась посещаемость Столбов. Ходят организациями: учреждения, училища,. кооперативы, лазареты, комсомол, райкомы и пр. Строятся избушки: «Беркуты», «Коммунар», «Капелла», «Ранчо», «Красные дьяволята», «Дружные», «Вигвам», «Решето», «Дачка», «Пираты», «Червончики», «Музеянка», «Магнето», «Нелидовка», «Очаг», «Вилла», «Веселые ребята», «Перушка», «Деканка», «Старая сакля», «Фермушка» и др. Создаются компании подкаменщиков: «Пики», «Голубые», «Скитальцы», «Шахтеры», «Дикари» и другие.

9.7.1923 — на заседании под 2 Столбом компания «Сакля Карапета» приняла и распространила «Наказ» всем постоянным и случайным посетителям Столбов. В нем говорится об охране Столбов и о дежурствах на их территории основных компаний.

1923 — Духовой оркестр из 16 человек — молодежи клуба «Карла Либкнехта» с вершины 1 Столба встречал восход солнца Интернационалом.

1924 — В октябре, по многочисленным просьбам общественности, в первую очередь столбистов, отдел охраны памятников природы объявил территорию Столбов заповедником, передав заведование ими Красноярскому отделу Государственного географического общества.

26.7.1925 — падение с Сарачевской площадки и смерть Даши Маринкиной.

30.7.1925 — Енисейский Губернский исполнительный комитет на основании декрета ВЦИК и СНК от 7.1.24 г. принял обязательное постановление об объявлении Столбов заповедником общей площадью 3630 десятин. Первым директором заповедника назначен ученый-краевед, столбист Яворский Александр Леопольдович.

«...Героический пейзаж породил и своих героев. Столбисты — герои малодоступных каменных утесов „коньков“, отвесных „стенок“, рискованных прыжков и удивительной закалки в ходьбе. Их любовь к Столбам велика. Культ столбизма насчитывает уже 40 лет, и было бы величайшей несправедливостью лишать не одну тысячу человек этого своеобразного удовольствия. Столбы в эстетическом районе заповедника должны быть сохранены именно для столбистов, так как никто, больше столбиста не может оценить их красоту. Это его второй дом, место отдыха; здесь он черпает в чистой, прекрасной природе свое здоровье, закал и молодость. Ни один город Сибири не имеет столько художников, как Красноярск пробудивших и воспитавших в себе чувство красоты в обстановке величественных Столбов...»

А.Л.ЯВОРСКИЙ
1925 год


1925 — основание на Столбах постоянного поста для научных наблюдений.

1931 — столбисты братья Абалаковы и Валентина Чередова ворвавшись в развивающийся советский альпинизм, вскоре становятся ведущими альпинистами страны. Ими впервые покорены многие вершины Кавказа, Памира, Тянь-Шаня, Алтая.

1937-1940 — сожжены 34 столбовских избушки, уцелели только Нелидовка, Музеянка и несколько изб в Нарыме.

1938 — на Столбах поселилась выпускница Красноярского пединститута Крутовская Елена Александровна.

1939 — построен музей столбистов на перевале за Пыхтуном.

В грозные годы Великой Отечественной Столбы опустели. Дивизии сибиряков-красноярцев и вместе с ними закаленные на таежных тропах и любимых скалах смельчаки столбисты направленные туда, где создавалось самое тяжелое положение, с честью выполняли боевые задания.

Период возрождения

1946 — возобновилось посещение Столбов. Сохранились избушки: «Музеянка», «Нелидовка» и несколько изб в Нарыме. Создаются новые молодые компании, иногда берущие старые названия. Вновь осваиваются, местами заросшие мхом, лазы.

1947 — первое послевоенное собрание столбистов в ДК Железнодорожников по инициативе ГК ВЛКСМ. Решено создать общество «Беркуты», принят устав. Совет общества: И.Ф. Беляк, К.М. Шалыгин, Н.Н. Куликов, А. Кунцевич, Г. Черкашин, В. Пуртов, Э. Тихонов, Б. Бородушкин, В. Ющенко, К. Кириллов, А. Шалыгин, Л. Зверева.

1949-52 — И.Ф. Беляк пишет и издает ряд книг и брошюр о Столбах. Уточняет названия лазов, отдельных скал. Популяризирует столбовское движение, особенно среди учащихся школ. Под его руководством вновь покорены: «Б. Беркут», «Корниловский бастион» на «Крепости», «Цыпа». Поименованы «Развалы» (если считать от «Крепости»): Орлиный; Ворон; Чапаевский; Таганай; Лендаха; Промежуточный; Утинный нос; Изюп; Малый; Великий; Вороний; Будда; Гриф; Чуя; Глухаринный.

Б.Н.АБРАМОВ

(окончание следует)

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Там, где только птицы гнездятся
Необычный ремонтно-строительный участок создан при кооперативе «Импульс» Красноярского крайспорткомитета. В нем работают только альпинисты и скалолазы. И это не причуда создателей участка. Специфика его работы такова, что только специально подготовленные люди могут с ней справиться. Спортсмены занимаются заделкой швов стеновых панелей в многоэтажных домах, ремонтом и покраской...
Вестник "Столбист". № 38. Сапог
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ В прошлом номере вестника мы опубликовали интервью с мастером спорта по альпинизму, «Снежным барсом», прославленным тренером знаменитой команды «Енисей» Ю. Г. Сапожниковым. А теперь предлагаем вашему вниманию рассказ человека, прекрасно знающего Юрия Георгиевича С Юрием Георгиевичем Сапожниковым мне довелось познакомиться летом 1979 года, когда после...
Приз с «Такмака»
На скалах «Такмака» завершилась XVII Всесоюзные соревнования по спортивному скалолазанию на приз заслуженного мастера спорта Евгения Абалакова 80-метровую трассу индивидуального лазания у женщин быстрее всех прошла студентка Уральского политехнического института Ирина Кодина, 7 секунд проиграла ей красноярка Ирина Филиппова и на третьем месте наша землячка мастер спорта Галина...
Вестник "Столбист". № 2. Сборная края по альпинизму в 1997 году
Сборной командой края в сезоне 97 г. кроме восхождения в Гималаях (см. стр. 1) совершены следующие восхождения: Пик Аксу (5220 м) по сев. стене, 6Б к. сл. (А. Кузнецов, Н. Захаров, В. Александров, С. Суровегин, А. Савинич, Ю. Степанов). За данное восхождение, по итогам года, присуждено пятое место в чемпионате России в техническом классе. Пик...
Feedback