Журнал «Охота и охотничье хозяйство»

Некролог о кончине Г.Д.Дулькейта

На 92-м году жизни скончался один из старейших зоологов Сибири, доктор биологических наук Георгий Джемсович Дулькейт.

Г.Д.Дулькейт родился в 1896 г. во Владикавказе (ныне Орджоникидзе) в семье зубного врача. Отец Георгия Джемсовича — страстный охотник, большой любитель и цени­тель природы, привил эту любовь своему единственному сыну и всячески поощрял его склонность к природе.

В 1914 г. Георгий Джемсович поступил в Томский технологический институт на шорное отделение. Однако спустя два года учеба была прервана призывом на военную службу в действующую армию.

Годы работы охотником, рыбаком, преподавателем географии, начальником крупной экспедиции «Дальрыбы» на Шантарских островах заведующим зоотехнической частью пантового зверосовхоза «Гамов» дали прекрасный фундамент для научных исследований.

В 1938 г. ему присвоена степень кандидата биологических наук. С 1940 по конец 1951 г. Георгий Джемсович возглавлял научный отдел Алтайского госзаповедника.

С 1952 г. и до ухода на пенсию в апреле 1965 г. работал в заповеднике «Столбы». Затем его плодотворная научно-общественная деятельность продолжалась в качестве члена Научного совета и координатора зоологических исследований заповедника. За книгу «Охотничья фауна, вопросы и методы оценки производительности охотничьих угодий Алтае-Саянской горной тайги» Георгий Джемсович был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства СССР.

В 1971 г. Георгий Джемсович защищает диссертацию, обобщающую исследования горно-таежной фауны Сибири и Дальнего Востока, ему присуждается ученая степень доктора биологических наук.

Круг вопросов, которым посвящены работы Г.Д.Дулькейта, очень разнообразен. Но основные исследования связаны с соболем — ценнейшим представителем таежной фауны. И в том, что соболь восстановил свой ареал и численность немалая заслуга Георгия Джемсовича — одного из пионеров изучения этого зверька в неволе и в природе. Его книга «Вопросы экологии и количественного учета соболя» и ряд других работ вошли в фонд классической охотоведческой литературы.

Научная деятельность Георгия Джемсовича была очень разнообразна. Им опубликовано 80 научных работ, которые известны широкому кругу охотников и любителей природы. За большой вклад в развитие заповедного дела он награжден Большой памятной медалью Всероссийского общества охраны природы и рядом почетных грамот.

Память о Георгии Джемсовиче Дулькейте — замечательном ученом и добром человеке — навсегда сохранится в сердцах его товарищей и учеников.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 3,
1989 г.

Материал предоставлен В.А.Деньгиным

Author →
Offered →
Журнал «Охота и охотничье хозяйство»
Деньгин Владимир Аркадьевич

Другие записи

Вестник "Столбист". № 38. Гора Белуха
Вначале предлагаем вам ознакомиться со справочными данными о географическом положении и истории освоения Белухи Большинство красноярских альпинистов старшего поколения начинали знакомство с «большими» горами в альпинистском лагере «Актру». Лагерь располагался в одном из красивейших ущелий Северо-Чуйского хребта Алтая. Да и в последние годы проводились выезды в этот суровый горный район. Но до сих...
Вестник "Столбист". № 4 (28). Сундук мертвеца
На Столбах очень любят петь пиратские песни. Историю одной из них мы хотим рассказать Есть такая знаменитая пиратская песня из романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ»: Пятнадцать человек на сундук мертвеца, Йо-хи-хо, и бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца. Йо-хи-хо, и бутылка рому! Их мучила жажда в конце...
Красноярский бенефис на пике Победы
Красноярские альпинисты в уходящем году снова удивили мир — нашей отважной экспедицией покорен пик Победы. О том, как это было, какие испытания выпали на долю сибиряков, рассказывается сегодня в репортаже Ильи Наймушина. Эту вершину недаром нарекли именем Победы. Весь альпинистский мир с ней на «вы». Гора-загадка, гора-легенда,...
Заметка о строительстве часовни на Столбах
Известный Красноярский публицист и столбист Анатолий Ферапонтов писал в газете «Городские новости» 11.11.1997 г.: " В субботу, 8 октября, на Лалетинском кордоне состоялась закладка сруба и освящение часовни святого Иннокентия памяти погибших столбистов и спасателей. Сама идея принадлежит старейшему столбисту Анатолию Василовскому, он предлагал ее еще в 1990 г. — жаль, совсем немного...
Feedback