Безбородова Е. Красноярский комсомолец

Валерий Коханов пройдет через Байкал на лыжах

В марте красноярец, мастер спорта международного класса по альпинизму, многократный чемпион СССР и России по альпинизму, спасатель международного класса МЧС России Валерий Коханов планирует за 25 дней пройти по льду на лыжах от южного побережья Байкала до северной части озера, через места с максимальной глубиной.

— Длина Байкала 636 километров, — рассказывает Валерий Коханов. — Пройти придется километров 700, так как переход не прямолинейный. Сложность перехода в том, что климат в тех местах резко континентальный. На Байкале бывает до 2000 слабых землетрясений в год, дует холодный ветер с суши со средней скоростью 30-40 метров в секунду. Из-за сильных ветров лед вдоль западного берега Байкала почти бесснежный. Переход запланирован на март потому, что только сейчас лед на озере окреп, да и световой день стал больше. Хотя в связи с аномально теплой зимой могут возникнуть сложности.

С собой беру сани и 60 килограммов груза. Это утеплители, новая палатка, примус, именно на нем мне придется готовить еду. На берег выходить не планирую, там же на льду буду и готовить, и отдыхать. Из пищи возьму с собой мясо, сало, картошку, горох, каши. Все это, кроме мяса и сала, разумеется, в полуфабрикатах. Возьму кое-какие необходимые приборы, для ориентира, поддержки связи, даже сигнальная ракета будет. Говорят, в это время года на лед из тайги волки выходят, вот ракета и пригодится, чтобы отпугивать.

Это уже не первый экстремальный переход Валерия Коханова. В 1998 году в составе группы из четырех человек он совершил трансарктический переход «Россия — Северный полюс — Канада».

Путешествие по Байкалу — это вовсе не прогулка экстремала, а один из этапов подготовки к переходу через Антарктиду, который запланирован на 2002-2003 год.

— Запасную пару лыж берете с собой?

— Нет, у меня хорошие проверенные лыжи. Хороши они как раз тем, что их можно подремонтировать в пути. Так что запасные, надеюсь, мне не пригодятся.

— До вас подобный переход по Байкалу кто-нибудь совершал?

— Я связывался с поисковой службой Бурятии, говорят, попытки были, но пройти весь путь пока никому не удавалось. По крайней мере, мне так сказали.

— Не страшно отправляться в столь рискованное путешествие? И о чем обычно думаете в пути?

— Выходить не страшно. Думаю о чем? Не знаю, сначала о каких-то своих проблемах, а потом дня через 3-4 уже ни о чем не думаешь. Только чувствуешь какое-то необъяснимое единение с живой природой. Ощущения незабываемые, но всегда приятно после тяжелого перехода возвращаться домой.

Евгения Безбородова

«Красноярский комсомолец»,
№ 8 (8900), 27.02.2002 г.

Материал предоставлен фирмой «Maxsoft»

Author →
Безбородова Е. Красноярский комсомолец

Другие записи

Красноярская вертикаль
Путешествия ХХ века Эверест: подробности глазами очевидца Чтобы взойти на Эверест, нужно, прежде всего, мысленно с ним сравняться. Поверить, доказать самому себе, что ты можешь подняться на эту Гору. Покорить ее нельзя. Горы лишь могут милостиво позволить человеку ступить на их вершины. При этом нужна лишь «малость» — чтобы...
Вестник "Столбист". № 38. Соревнуются спасатели
ИНФОРМИРУЕТ СПАССЛУЖБА 12 марта 2002 года на скальном тренажере спорткомплекса «Энергия» состоялись соревнования по скалолазанию среди сотрудников Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В них приняли участие 23 человека В программе соревнований: лазание по легкой и сложной трассам. На легкой трассе места распределились следующим образом: 1 — спасатель Вербицкий А.; 2 —...
Благотворительная акция ПКП "Нордмикс" в поддержку заповедника "Столбы"
ПКП «Нордмикс» начинает благотворительную акцию в поддержку заповедника «Столбы»! Господа коммерсанты и предприниматели! Гордость Красноярья (возможно, последняя), — уникальный заповедник «Столбы» испытывает сегодня серьезные материальные трудности. Средств не хватает даже на то, чтобы содержать животных в зоопарке заповедника. ПОДДЕРЖИМ В ЭТОТ ТРУДНЫЙ ЧАС НАШИ ЗНАМЕНИТЫЕ «СТОЛБЫ»! Ваши...
Вестник "Столбист". № 7. Первовосхождение на п. Восточный по Столбу сев. ст. 6А к.сл.
Об этой горе я слышал давно, но сходить на нее все не удавалось. В 1989 г. была попытка взойти на эту вершину по стене, но из-за сложности маршрута и плохой погоды она оказалась неудачной. В этом году, мы решились совершить на нее восхождение в рамках чемпионата СНГ. Вначале желающих было много, но к моменту выезда (24 апреля) поехало...
Feedback