Гуцол О. Красноярский рабочий

Сказ о трех братьях -Яре, Такмаке и Саяне

Творчество наших читателей

Давным-давно, когда нас еще и в помине не было, жили в наших краях три великана — братья Саян, Такмак и Яр. Все у них было, а все же каждому чего-то не хватало.

И вот однажды спустился на землю самый главный, тот, кто все создал, все знает и все может, и позволил братьям обратиться к нему со своими просьбами. И попросил его старший брат Саян:

— Хочу все знать. Дай мне знания.

— Хорошо, — сказал тот, кто все знает. — Усни. И во сне ты получишь все знания, какие только могут быть. А ты чего хочешь, Такмак?

— Хочу счастья, — ответил средний брат.

— Хорошо, — ответил тот, кто все может. — Усни. И ты будешь счастлив в своих снах. А ты чего хочешь, Яр?

— Хочу творчества. Дай мне возможность творить.

Задумался тот, кто все создал, а потом сказал:

— Для творчества нельзя спать. Ну что ж, не спи, твори, как можешь.

И стал подниматься к себе на небо.

И тут Яр вспомнил, что еще забыл попросить у него одну вещь. Стал он кричать ему вслед, да не уверен был, что его слышно. Тогда он попросил старшего брата помочь ему.

Сонный Саян поднял с земли камень, хотел постучать им о скалы для громкости, да выронил, засыпая. Тогда Яр попросил Такмака о помощи. Такмак поднял руку, попытался достать до края одежды того, кто уходил в небо. Да так и не дотянулся, упал навзничь и крепко заснул.

А Яр все кричал один, аж покраснел от натуги.

Вот с тех пор и лежит среди других гор в наших краях гора под названием Спящий Саян. А недалеко от него на верхушке гребня — тот камень, каким он не достучался до неба. И тот, кто доберется до этой горы, понимает, что чуть больше разбирается в жизни, чем раньше.

А тяжелый Такмак с тех пор так глубоко ушел в землю, что от него только ладонь осталась видна, которой он не дотянулся до неба. Ее теперь люди и зовут Такмаком. И ходят к нему за кусочком счастья. А Яр с тех пор, как покраснел от крика, стал зваться Красным Яром. И уж сколько веков прошло, а он все не спит, движется потихоньку, осыпается с него красная глина. А возле него стал расти город. Красноярском зовется. Плод творчества его и людей.

А вот только так и не ясно, докричался ли Яр до неба. И что он просил, тоже забыто. А ты как думаешь, красноярец?

Ольга Гуцол

«Красноярский рабочий», 30.04.98 г.
№ 81-82 (23485-23486)

Материал предоставлен Л.Т.Петренко

Author →
Offered →
Гуцол О. Красноярский рабочий
Петренко Леонид Тимофеевич
Скалы ↓

Другие записи

Памяти Владимира Теплых
Скалолазание Собрались как-то друзья Владимира и решили провести соревнования, посвятив их памяти трагически погибшего известного скалолаза. На днях первые такие прошли на «Столбах». Приехали друзья В.Теплых из разных городов страны, даже из далекого Донецка. Помочь в проведении соревнований взялись строительно-альпинистские кооперативы «Монблан», «Арго», «Факт» и «Диапазон» — выделили прекрасные...
Драма на краю скалы
Раннее заповедное утро. После первых оттепелей крепкий наст сковал ледяной коркой поверхность снега. В такую пору не только на лыжах - без лыж не провалишься. Мы на вершине хребта в районе «Чертова пальца», позади остался город, впереди - панорама знаменитых...
На «Буранах» по северным просторам
Путешествия На пороге встречи двух столетий исполняется 80 лет со дня первой экспедиции на Таймыр известного полярного геолога-исследователя, первооткрывателя Норильского медно-никелевого месторождения профессора Николая Николаевича Урванцева. В память об этом человеке, обладателе двух больших золотых медалей Географического общества, главном геологе Норильского комбината,...
Вестник "Столбист". № 38. Поезд отправляется в июле
АНОНС Красноярские альпинисты вновь собираются в царство снега и льда. Их цель — восхождение на тянь-шаньские вершины У нас есть желание создать новую команду альпинистов-высотников. Мы разработали проект под условным названием «Марш по высочайшим вершинам Сибири и Центральной Азии». В январе-феврале осуществился первый этап этого плана — состоялась экспедиция на высшую точку...
Feedback