Чаплыгин С.Н.

Любовь ли это?

Продолжаем разговор

Действительно, наша молодежь нуждается в туристической или спортивной организации, которая обеспечивала бы здоровый отдых, спортивные занятия на природе и учила культурному общению. Но создать такую организацию на «Столбах» — значит, вступить в прямое противоречие с советским законодательством, в частности с «Положением о заповедниках» 1981 года и постановлением Красноярского крайисполкома и коллегии Главохоты РСФСР № 38 от 19 мая 1983 года.

Людям, ратующим за организацию обществе столбистов, прежде чем готовить устав, следовало ознакомиться с законодательными актами и положениями о заповедниках. Они всегда создавались для научных исследований. И «Столбы» не исключение. Статус заповедности он имеет на всей территории, кроме того, является научно-исследовательским учреждением.

На основе совместного постановления крайисполкома и коллегии Главохоты РСФСР было подготовлено решение Свердловского райисполкома от 16.05.84 года об утверждении перечня объектов для тренировок и спортивного скалолазания. В Моховом логу отведено место под строительство спортивных баз. Работниками радиотехнического завода была построена база в указанном районе. Здесь успешно тренируются ребята, не вступая в конфликты с дирекцией заповедника.

Однако спортклубы «Политехник» и «Енисей» «Красмаша» вышеуказанное постановление выполнять не собираются, мало того, они продолжают самовольное строительство изб «Эдельвейс» (трижды за последние пять лет), «Борисовка» в нарушение положения о заповедниках и земельном кодексе.

Возникает парадокс. Представители организуемого общества призывают охранять природу и в тоже время выступают в защиту нарушителей заповедного режима. Удивляет, что их поддерживают и некоторые ученые нашего города. А судебно-правовые органы и административные комиссии не уделяют должного внимания разбору дел о нарушении заповедного режима (общая сумма ущерба за последние 5 лет составляет около 10 тысяч рублей).

Материалы, опубликованные в «Красноярском рабочем»: «В западне» — 1983 год, «Пустили козла в огород» — 1986 год, «Наша боль и любовь — Столбы» — 1987 год, считаю не чем иным, как охапкой хвороста, брошенной в костер незаконных претензий к работникам заповедника со стороны потребительски настроенных «любителей» природы.

Между тем так называемые столбисты только и ждут малейшего повода для провокационных заявлений. Так, елки, срубленные браконьерами, изъятые по акту и погруженные в служебную машину, превращаются ими в предмет спекуляции лесников. Что касается права лесника иметь огород и скот, то оно предусмотрено решениями правительства в 1964-66 годах. Ведь зарплата у лесника всего лишь 100 рублей. Зачем же пространные рассуждения о плантациях земляники и коровах? Ведь все продукты, в том числе и молоко, в лесу не купишь.

Да, людям нужна песня у костра возле палатки. Да, людям нужна танцплощадка. Но танцевать нужно не в музее Сурикова, а песни петь не в туристско-экскурсионном районе заповедника. Для такого отдыха в окрестностях Красноярска есть достаточно подходящих мест. Это уже поняла лучшая часть молодежи нашего города. Вместо ночевок на «Столбах» они стали использовать для отдыха в выходные дни берега Маны в ее низовье, где есть и лес, и скалы, где можно купаться и рыбачить. Но организовать там базы отдыха куда сложнее, чем восстанавливать разрушенные избы на «Столбах».

Действительно, в отличие от других заповедников, на «Столбах», учитывая давние традиции города, выделена площадь 1,4 тысячи гектаров для экскурсионного туризма и спортивного скалолазания. Это — музей, музей нашей родной и прекрасной сибирской природы. Не будет у красноярцев этого музея, если все без исключения посетители «Столбов» не будут соблюдать режим и правила туристско-экскурсионного района. Это доказано современной наукой — экологией.

Столбисты называют себя защитниками природы, а не обладают элементарной экологической грамотностью. Состояние природы «Столбов» их не интересует. Никто из спортсменов ни разу не попросил прочесть им лекцию о природе «Столбов» или хотя бы с интересом выслушал выступления сотрудников заповедника. Не удивительно, что в проекте устава общества охрана природы стоит на последнем месте.

С.Чаплыгин
директор государственного
заповедника «Столбы»

Материал предоставлен Андреем Амосовым

Author →
Offered →
Чаплыгин С.Н.
Амосов А.

Другие записи

Вестник "Столбист". № 4 (16). Восточная сторона Второго Столба
СТОЛБЫ: ОПИСАНИЕ ХОДОВ (Продолжение, начало в №№ 1 (13), 2 (14), 3 (15)) Природа выстроила каменную крепость Второго Столба столь основательно, что фронтальная атака свободным лазаньем здесь практически невозможна. Основные хода к вершине высочайшей скалы, проложенные на заре столбизма, проходят...
Вестник "Столбист". № 9 (21). Изюбрям – четверть века!
СТОЛБЫ: ИЗБИЗМ Редакция вестника «Столбист» предупреждает: каждое второе воскресенье сентября коллектив «Изюбрей» отмечает день рождение своей избы Если от Четвертого столба спуститься вниз по склону на 200 метров в сторону Манской стенки, то Вашему ясному взору предстанет «злокачественная опухоль» на «здоровом теле» заповедника Столбы — избушка Изюбри....
Вестник "Столбист". № 37. Любовь моя - Столбы
НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК «Нельзя не любить всей душою, всем существом своим неповторимые и незабываемые картины родной природы, ее широкие степи, высокие горы и бесконечную сибирскую тайгу. Вся эта беспредельная ширь и простор подстать по духу и характеру великого народа...» Иван Филиппович Беляк В течение двух дней, 15 и...
Возвращается муж из командировки...
Львиные ворота — это столб. Глупость какая-то. А! Наверное, в скалу есть вход, напоминающий пасть животного? Не угадал? Откуда тогда такое название? Уж больно с одной стороны похожа эта скала на льва. Вернее, на его морду. Вот нос, глаза, уши. Каменная грива. Мирно дремлет животное, «посапывает», подложив...
Feedback