«Столбы» Из спецвыпуска "Красноярского рабочего"

С природными богатствами Красноярского края как бы соперничают его природные красоты. Особенно живописны окрестности города Красноярска. Своей изумительной красотой они привлекают многочисленных туристов, путешественников, экскурсантов.

В 1791 году, когда через Красноярск в Илимскую ссылку следовал автор «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н.Радищев, он не мог не отметить в своем дорожном дневнике чарующую природу окрестностей Красноярска, которая по красоте своей не уступает прославленным Альпам.

А.П.Чехов, проезжая через Красноярск сто лет спустя (в июне 1890 года) во время своей поездки на Сахалин, был восхищен видом живописной панорамы окрестностей города. Он крайне сожалел о том, что с ним не поехал художник Левитан, который нашел бы здесь чудесные сюжеты для своей талантливой кисти.

Владимир Ильич Ленин во время невольного пребывания в Красноярске, веской 1897 года, с большим наслаждением совершал прогулки по окрестностям. В письме к матери из Красноярска (17 апреля 1897 года) Владимир Ильич, сравнивая природные красоты Минусинского округа с окрестностями Красноярска, писал: «Между тем и здесь окрестности города, по реке Енисей, напоминают не то Жигули, не то виды Швейцарии: я на днях совершил несколько прогулок (дни стояли тут совсем теплые и дорога уже высохли), которыми остался очень доволен».

Дед. Фотография из газеты В.И.Ленин совершал свои загородные прогулки главным образом по левому берегу Енисея, за Гремячий камень, к существовавшему тогда монастырю (теперь Дом отдыха). Отсюда открываются взору зачаровывающие виды на красноярские «Столбы», расположенные в Куйсумских горах, отрогах Восточного Саяна. Асимметрично выпуклый горный массив рассечен говорливыми речками, прорывшими здесь глубокие долины. Тайга затопила склоны гор. Над хвойным морем причудливо возвышаются каменные громады. О могуществе столбовских скал, неожиданные формы которых порой напоминают профиль человеческого лица (например «Дед»), у древних жителей долины Енисея существовали сверхъестественные представления. Скалы, включая и хорошо видимый из Красноярска Токмак, служили божеством и убежищем малых племен, терпевших притеснения от более сильных. Былинный и легендарный эпос хакасов из племен качинцев и до сих пор хранит предание о Токмаке и соседних с ним скалах, как об окаменевших богатырях, не желавших сдаться победителям. «Столбы», как место горных прогулок и богатой охоты на диких животных и зверей, начали привлекать жителей Красноярска еще во второй половине XIX столетия. Духовенство, предвидя развитие посещения «Столбов», намеревалось использовать этот эстетически интересный уголок природы в своих целях. На «Столбы» обратил внимание первый красноярский епископ Никодим. В 60-х годах он дважды совершал к «Столбам» путешествие, для того, чтобы выбрать место для устройства монастыря под звучным названием «Енисейский Афон».

Социалистическая революция положила конец одурачиванию монахами народных масс. Церкви так и не удалось превратить «Столбы» в «Енисейский Афон». Сейчас «Столбы» — излюбленное место отдыха трудящихся Красноярска.

Во время борьбы рабочего класса с царизмом, колчаковщиной и иностранной интервен­цией глухие, таежные, углы столбовского нагорья служили надежным убежищем. Здесь скрывались революционеры от преследований жандармов. Здесь горячо звучали слова революционной агитации и пропаганды большевиков.

Еще в 1899 году, когда рабочие красноярских железнодорожных мастерских по примеру рабочих Петербурга стали организовывать массовые стачки и забастовки, на видном и труднодоступном месте «Столбов» появилось призывное слово:

«Свобода»,

написанное гигантскими буквами.

«Дерзкое» слово заставило местные губернские власти обратить на «Столбы» свое «просвещенное» внимание. Был послан наряд жандармов с пожарными лестницами, с категорическим приказом уничтожить надпись. Сколько ни старались жандармы и полицейские стереть это грозное слово, но так и не могли ничего сделать.

После появления надписи «Свобода» полицейские и жандармы стали разгонять народные гулянья на «Столбах». Горные массивы и тайга кишели шпионами, сыщиками и провокаторами. Неоднократно рабочие сходки выслеживались, и захваченные посетители «Столбов» направлялись в тюрьмы.

Несмотря на частые полицейские облавы, на скалах вскоре появились новые надписи:

Долой царя, буржуазию!

Да здравствует революция!

А на самых высоких вершинах «Столбов» призывно плескались кумачовые полотнища — символы борьбы с капиталом.

После очищения Красноярска от колчаковских банд, от итальянских, польских и прочих интервентов красноярские «Столбы», начиная с 1920 года, становятся любимым местом горных прогулок, отдыха и спорта не только жителей Красноярска. Сюда, в этот интереснейший уголок природы, приезжают трудящиеся из многих городов необъятного Советского Союза. Посещая «Столбы», они закаляют свои силы и волю, развивают смелость и мужество.

«Красноярский рабочий», 1940 г. Специальный выпуск

Фото материала (отдельное окно, 75 Кб)

Материал предоставлен С.П.Панько

Скалы ↓

Другие записи

Чем Саяны хуже Альп?
Родные горы могут стать вторым Клондайком Двадцатого мая 1996 года на вершину Эвереста один за другим поднялись трое красноярцев: Петр Кузнецов, Валерий Коханов и Григорий Семиколенов — самый молодой участник этой славной экспедиции: не бывали наши до того на вершине...
Край каменных великанов
«Как прекрасна жизнь между прочим и потому, что человек может путешествовать!», — сказал когда-то И.А.Гончаров. И как это верно! Путешествовать всегда интересно. Но интереснее всего побывать в тех местах, с которыми был когда-то связан, хорошо знал их. Давно не была я в Красноярске, а ведь раньше жила в этом городе, хорошо знаю...
Вестник "Столбист". № 8 (20). Столбы: Юбилеи
Восхожденью целый век. Вижу как теперь я, Как отважный человек Первый встал на Перья. Тех столбистов больше нет, Грустно шепчет осень... Только скалы за сто лет Не стареют очень. Геннадий Тептин Лапти — обувь столбиста.Сто лет назад, летом 1899 года, на вершину утеса Перья впервые поднялись люди...
В горах Пакистана российских альпинистов накрыла лавина, среди них один красноярец
Newslab.ru — Лаборатория новостей 16 августа 2006 11:47, Новости Группа российских альпинистов — членов экспедиции «К2 Кузбасс-2006», которая пыталась покорить вершину К-2 (Чогори) в Пакистане, — попала под лавину. Четверо из них — Петр Кузнецов (Красноярск), Юрий Утешев (Междуреченск), Александр Фойгт (Новокузнецк), Аркадий Кувакин (Кемерово) официально признаны пропавшими...
Feedback