Яворский Александр Леопольдович

Стоянка под Львиными воротами

Эта стоянка была основана в 1917 году. Находилась она с северной стороны последних камней Львиных Ворот. С этого места открывался прекрасный панорамный вид на хребет, по которому идет Манская тропа, ведущая попутно и на Столбы. Прямо через острый хребтик-водораздел идущий от Веселой Гривки в Лалетину на горизонте вся в каменном развале находится Видовка. Вправо от нее большой купол другой видовки, Городской она же и Веселая гривка. Под ней и правее в чернохвойной таёжной долинке приток Лалетиной Ельничная Рассоха. Влево район Деда, Прадеда и Дикарька, за ними в просвете с Видовкой убегающая к Енисею долина Лалетиной. Над ней левая сторона Енисея с, уходящей на запад к Собакиной, Долгой Гривой. Панорама, стоящая того, чтобы ей любоваться. Да! У основателей стоянки не плохой вкус.

Основателями стоянки были: Кюппар Николай Михайлович — студент-технолог /Николай/. С 1957 г. житель Новосибирска. Пенсионер-Садовод. Борисов Геннадий Иванович — студент-медик. В 1921 г. был убит грабителями на Гремячем в окр. Красноярска.

Вместе с основателями стоянки ходили: Патюкова Варя, впоследствии жена Борисова, Виноградова Сима — подружка Вари.

В стоянке имелось: под нависшим камнем нары на 4-5 человек, Очаг между к камнями. Впереди нар была расчищенная площадка, на которой был оборудован стол со скамьями.

Из других приходящих надо отметить Лыткина Филиппа, как наиболее частого посетителя.

Эта маленькая компания бродила по Столбам и наслаждалась своим отдыхом. Особенно любили, как говорилось на Столбах того времени, ходить вкруговую, т.е. по маршруту Четвертый, Третий, Перья, Дед, Баба, Первый, Второй. Эту круговую-обходную различные компании в зависимости от места своей стоянки варьировали каждая по-своему.

Стоянка прослужила не долго своим хозяевам, ее сожгли ягодники в 1919 году, и так как место было, хотя и красивое, но сырое, хозяева решили его не восстанавливать. Они перешли под Львиную Пасть и на старую стоянку заходили только для воспоминаний.

К сожалению, фотографий с этой стоянки не сохранилось да их, видимо, по словам Кюппара и не было.

Сведения об этой стоянке мне дал Н.М.Кюппар. /Его Письмо из Новосибирска от 23 апреля 1957 года./ Лично я в своё время был в этой стоянке всего раза два и записей о ней у меня не сохранилось да возможно их и не было?

А.Яворский

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.6

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Байки от столбистов - III. Байки от Виктора Коновалова. Воздушный извозчик
Вот уже более двадцати лет я занимаю самую высокую должность в Красноярске. Я — контролер на верхней станции канатно-кресельной дороги, «канатки», как называют ее в народе. Изо дня в день, из года в год я — здесь, высоко над городом, наблюдаю за порядком, встречаю и провожаю пассажиров. Сколько же их прошло мимо меня за эти...
Петля.
Свою знаменитую Петлю Володя Теплых открыл в 1976 году. Было ему 30 лет — пора расцвета. За несколько лет до этого полной победой завершилась его тяжба с Абреками за первенство на Столбах. Прямо над Хутором Скитальца открыл он ход Ребро. Это был прямой вызов Абрекам: тот Король, кто на Втором Ребро...
Альплагерь "Алай". Про Колю Мурашова
Утром разбудил кто-то из охламонов — Мужики, вставайте, Данилыч всех в столовую зовёт. Из соседней палатки, где живут Вовка с Шурой донеслось. — Блин, не дай Бог, что-нибудь случилось... Шура, к несчастью, угадал. Случилось. Посередине столовки на чурбаке сидел Данилыч. Без лица. Когда все красноярцы собрались, он глухо заговорил. — Вчера...
Feedback