Степанов Николай Лаврентьевич

Красноярские Столбы (из воспоминаний). Примечания А.Л.Яворского

Стр.3. — Роганов не был художником, а был фотограф-любитель.

Преподаватель Ефремов никакого отношения к строительству избушки не имел. (строили: Яворский, Роганов, Нелидовы Николай и Александр и Hюpa Рутковская в 1912 г.).

Бревна не расколотые пополам, а цельные.

Подпольной типографии на Столбах никогда не было.

На фотографии крестик поставлен неправильно, его надо перенести вправо, где две березки.

На фотографии, где надпись 4 столб, надо написать Колокол. (Вы его просто не узнали).

Стр.4 — Сноска на Сергея Мохова, рассказ Глеба Пушкарева. Автор, думаю, не бывал на Столбах. Иначе он бы не написал, как со столбов видны точки на степи (казаки). Смотри раздел — Y Столбов, абзац — Сергей поднял голову и т.д.

Историки говорят, что у Вас немного неточны даты Красноярской республики (я спрошу у них, в чем дело).

Стр.7 — Путь к воде от Третьего всего метров 300.

Стр.8 — Второй Столб по моим измерениям равен по откосу 87 метров, а Первый 77 м.

Фото — Скала Чертов палец — надо изменить название, т.к. это Бастионы по рч.Калтату.

Стр.10 — Первенец — это скала после Манского сворота по дороге к Четвертому столбу (он же Первый, предтеча Четвертого). А то, о чем Вы говорите, это просто Видовка или Столбовская Видовка.

Стр.19 — Леушинский ход на Второй теперь общедоступен, но труден.

Открытие хода на Митру, как я знаю, принадлежит Николаю Безнасько. ?.

Стр.2З — Это одна песня и ее слова таковы:

Как дело измены, как совесть тирана
Осенняя ночка черна.
Черней этой ночи встает из тумана
Видением мрачным тюрьма.
и т.д. (слушай)

Стр.27 — Впервые слышу о лазе на Втором под названием Галя.

Есть на Втором площадка Галя и на нее ход с видом на Архиерейскую площадку. Если речь идет об этой Гале то ее происхождение таково: один из строителей Чернышевской Сусловской избушки под Третьим, Рафаил Бутыркин (ветврач) нацарапал слово Галя в честь одной украинки Гали, которая, появившись на Столбах в самом конце прошлого столетия, овладела сердцами столбистов.

Cтp.28 — He Ст.Баджит, а Степной Баджей.

На фото — Рукавички, тоже что и Гитара. Рукавицы на вершине Второстолбовского хребта (следующие за Митрой на юг), а Гитара — это на западном склоне этого хребта над беркутовской избушкой. .

Фото. Столбисты у избушки Беркуты. Нет, это не избушка Беркутов, а избушка Перушка да еще вторая, т.е. отнесенная от Львиной пасти в сторону Третьего. (Крыша Беркутовки была на скат).

Стр.31 — тоже смесь названий: Рукавички и Гитара.

Стр.З6 — Михвас просто наблюдатель.

На фото: У Bac надпись — вверху Алена, а внизу Яворский, а надо — вверху Яворский, а внизу Ермолаев Андрей из Перушки. 1931 год.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Степанов Николай Лаврентьевич
Бурмак Ульяна Викторовна
Абрамов Борис Николаевич
Н.Л.Степанов. Воспоминания.

Другие записи

Ветер душ. Глава 15
Случилось несчастье, которое потрясло всю нашу секцию. В автокатастрофу попал Витька Барановский. Нелепо, глупо и бесповоротно. Архиповым не везло на автомашины. Морозов — их главная надежда, тоже залетел на этом. Тогда они возвращались с Или усталые и довольные. Машина — ГАЗ-66, кузов под тентом. Мороз облокотился ногами на тент с внутренней стороны,...
Восходители. Это бабская кухня
Н. Л.: Только я предупреждаю заранее: всякие слухи и сплетни толковать не намерена. Знает истину только Бог, ему и судить. А мы там не были, оттого и судить не вправе. Тогда все окутывалось в тайну, верить тому, что написано, можно разве только наполовину. В 1982 году я была приглашена в экспедицию на Эверест,— в группу встречающих,...
Сказания о Столбах и столбистах. Первая скала
Первую информацию о скалах, точнее, «Красноярских Столбах» я получил еще в третьем классе сельской школы в Большеулуйском районе. В школу привезли новые книги красноярского издательства. Среди них и была книга И.Беляка «Край причудливых скал», изданная в 1952 году. Читал я ее примерно, как «Робинзона Крузо». Это красиво, интересно, но далеко, как...
Спастись на Коммунаре
Среди недели я одна пришла на Столбы. Это было, когда я еще только начинала лазить. Попутчиков не нашлось, но я и в одиночестве любила полазить, это особые ощущения — испытываешь себя. Незнакомых я сторонилась, была совершенно свободна и независима. Тепло и солнечно в начале сентября. Осень только начала золотить окрестности, и тишина вокруг — чарующая,...
Feedback