Петрикеев Александр

Воспоминания Шуры Балаганова. Почему я пишу

Ну, а теперь хочу объяснить, почему в 66 лет от роду решил стать писарчуком. Брат Жека, который после моего отъезда из Красноярска стал, мне кажется, более фанатичным столбистом, чем я в молодости, водил знакомство с Любой Самсоновой, известной столбисткой, альпинисткой и горнолыжницей, которой он отдал мои столбовские стихи, хранившиеся у Саши Хакимова, и кое-что она напечатала в своей книге.


Я на Столбах

Книгу её, которую мне послал Жека — спасибо нашей почте — я получил через месяц, когда Люба уже умерла. Когда я прочитал её пожелания, написанные на первой странице книги, чтоб я приезжал на Столбы, писал стихи, и там же два номера её телефона, по которым теперь некому звонить, я тупо пил и плакал, а потом понял, что я обязан написать как смогу о Столбах, о Бесах, о себе и о тех, кого я знал и пока ещё помню. Да и стало как-то обидно мне, что в cтолбовских сайтах ничего не сказано ни о нас, ни о стоянке Бесы, как будто нас и не существовало. Лишь высказывания Боба Тронина на столбовском сайте, которые я поздней оспорю и немного информации о новых Бесах Миши Хрусталёва — и всё. Мы, кстати, с Володей Миновым, который с Бесами знаком, и Сашей Хакимовым хотели прийти в гости, но так и не собрались, хотя я даже сляпал на эту тему стишок-песенку.

Наконец зашёл я к Бесам погостить
У костра попеть, попить, повеселиться
Как бывало раньше, дерзкую столбистку полюбить
И попытаться хоть однажды не напиться
Что ж, прошло всего каких-то тридцать лет
С рюкзаками как Огнёвскою тропою
Мы к своей родной стоянке, где костра так манит свет
Поднимались в гору тёмною порою
Не беда, что белый иней на висках
А на скале «мандраж» в ногах порой бывает
Важно то, что возле каждого Столба найдёшь друзей
Что тебя и по сей день не забывают
Здесь как прежде на стоянках у костра
Звон гитар, веселье, песни не стихают
И столбисты утром с Деда в предрассветной вышине
Как и раньше, первый солнца луч встречают
Мы помянем тех, кого уж нет средь нас
С веток души их нам в птичках напевают
Наша память будет вечно помнить эти имена
А боль потери до сих пор не утихает
Кто-то правильно сказал, что «Всё пройдёт»
Но жизни бег пускай попозже оборвётся
Пусть вовеки будет счастлива столбовская братва
И на Бесах культ традиций не прервётся
Наконец, зашёл я к Бесам погостить
У костра попеть, попить, повеселиться
По ночным Столбам до одури, как раньше, побродить
И попытаться ниоткуда не свалиться.

Я на Такмаке

Author →
Collection →
Петрикеев Александр
Александр Петрикеев. Воспоминания Шуры Балаганова

Другие записи

Избушка Очаг III или Сакля II
От обитательницы Сакли Иры Абакумовой / впоследствии Золотухиной / получена эта фотография, на изнанке которой имеется такая надпись: «На месте нашей избушки строится «Очаг». Все карьеры заросли кустарником. Фотография эта имеет дату отсылки 1954 год. Видимо в это время и...
Три байки
Публикуем из этой книги три байки Любови Самсоновой . Три байки 1. Дуська  2. Концерты абреков  3. Мечтать не вредно 
Байки от столбистов - III. Байки от Григория Семиколенова. Russia!
[caption id="attachment_5469" align="alignnone" width="300"] Кузнецов Александр Владимирович[/caption] Когда на Эвересте, где-то на 6 000, саяногорцу Игорю Ильину стало очень плохо, он повернул назад и решил отлежаться в лагере 5 800. Так заведено у альпинистов-высотников: не можешь отчего-то идти дальше —...
Красноярская мадонна. Ближние Столбы (Такмаковский скальный район). Могол, Большой Беркут, Такмак
Моголом скала названа за сходство с известной посмертной маской Великого Могола. Двуглавая башня с юга опоясана красивой Каменной Дорогой, переходящей в Южный кулуар, по которому несложно выйти к левой голове Наперстку и к правому Утюжку. На востоке Могол обрывается 80 м отвесом...
Feedback