Петрикеев Александр

Воспоминания Шуры Балаганова. Почему я пишу

Ну, а теперь хочу объяснить, почему в 66 лет от роду решил стать писарчуком. Брат Жека, который после моего отъезда из Красноярска стал, мне кажется, более фанатичным столбистом, чем я в молодости, водил знакомство с Любой Самсоновой, известной столбисткой, альпинисткой и горнолыжницей, которой он отдал мои столбовские стихи, хранившиеся у Саши Хакимова, и кое-что она напечатала в своей книге.


Я на Столбах

Книгу её, которую мне послал Жека — спасибо нашей почте — я получил через месяц, когда Люба уже умерла. Когда я прочитал её пожелания, написанные на первой странице книги, чтоб я приезжал на Столбы, писал стихи, и там же два номера её телефона, по которым теперь некому звонить, я тупо пил и плакал, а потом понял, что я обязан написать как смогу о Столбах, о Бесах, о себе и о тех, кого я знал и пока ещё помню. Да и стало как-то обидно мне, что в cтолбовских сайтах ничего не сказано ни о нас, ни о стоянке Бесы, как будто нас и не существовало. Лишь высказывания Боба Тронина на столбовском сайте, которые я поздней оспорю и немного информации о новых Бесах Миши Хрусталёва — и всё. Мы, кстати, с Володей Миновым, который с Бесами знаком, и Сашей Хакимовым хотели прийти в гости, но так и не собрались, хотя я даже сляпал на эту тему стишок-песенку.

Наконец зашёл я к Бесам погостить
У костра попеть, попить, повеселиться
Как бывало раньше, дерзкую столбистку полюбить
И попытаться хоть однажды не напиться
Что ж, прошло всего каких-то тридцать лет
С рюкзаками как Огнёвскою тропою
Мы к своей родной стоянке, где костра так манит свет
Поднимались в гору тёмною порою
Не беда, что белый иней на висках
А на скале «мандраж» в ногах порой бывает
Важно то, что возле каждого Столба найдёшь друзей
Что тебя и по сей день не забывают
Здесь как прежде на стоянках у костра
Звон гитар, веселье, песни не стихают
И столбисты утром с Деда в предрассветной вышине
Как и раньше, первый солнца луч встречают
Мы помянем тех, кого уж нет средь нас
С веток души их нам в птичках напевают
Наша память будет вечно помнить эти имена
А боль потери до сих пор не утихает
Кто-то правильно сказал, что «Всё пройдёт»
Но жизни бег пускай попозже оборвётся
Пусть вовеки будет счастлива столбовская братва
И на Бесах культ традиций не прервётся
Наконец, зашёл я к Бесам погостить
У костра попеть, попить, повеселиться
По ночным Столбам до одури, как раньше, побродить
И попытаться ниоткуда не свалиться.

Я на Такмаке

Author →
Collection →
Петрикеев Александр
Александр Петрикеев. Воспоминания Шуры Балаганова

Другие записи

Байки. Почему Коля – Зверобой
Благодаря писателю Фенимору Куперу. Свою юридическую карьеру молодой Коля Щедрин начинал прокурорским следователем. Соответственно и кличку получил — Следопыт. Так же звали Натаниэля Бампо, знаменитого героя Фенимора Купера. Бампо имел ещё одну кличку, более известную — Зверобой. Она-то и прижилась. А Следопыт не прижился. 09.12.2019. Раздвоение личности...
Ветер душ. Глава 26
Делать, в общем-то, нечего. Безнадежно жужжат родители. Приводят благочестивые примеры труда однокашников. Ирина конкретно готовится к экзаменам, чего-то суетится в политех друг Журбин. Ты — просто трус, утверждают сестра и предки. А вот не хочется. Ну ни как. Бегать по поликлиникам и собирать кипы справок о телесном и душевном здоровье. Объяснять про рабочий...
Столбистские истории. Калибровка на Позвонке
Если смотреть от Мохового ручья на южную стену Позвонка, видно катушку, переходящую в вертикальный двухгранный угол, который под вершиной переходит в трехгранный, образуемый нависающим карнизом. По этому двухгранному углу лезли мы как-то по весне с товарищем вверх под карниз; я...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. 19 век. 70-е годы
1870-ые годы. Столбы неоднократно посещает красноярский ученый-геолог и географ И.А.Лопатин — известный исследователь Сибири и Дальнего Востока, в честь которого самая высокая гора острова Сахалин названа Лопатиной горой. 1870 год. Родился Красиков П.А. — в будущем друг Ленина, организатор первого марксистского кружка, крупный советский деятель, разрушитель православия,...
Feedback