Хвостенко Валерий Иванович

Гости. 03. Клоун "Андрюша"

Андрей Николаев , знаменитый клоун. Единственный в СССР обладатель приза «Золотая Маска Грока», высшей клоунской награды.

Сошлись обычным путём: гастроли в Красноярске, рекомендация Грёмы , встреча. И вот после воскресного представления весёлой компанией мы идём на Грифы: Валера Кузнецов, Миша Молибог и мы с Андрюшей. Валера — майор милиции, классный бард, впоследствии журналист. Миша — мой друг, художник. Ночь, зима, на небе полная луна. Добрались к избе заполночь.

В избе, едва освоившись, Андрей выкатил бутылку хорошего коньяка. Под это дело пошли интересные разговоры. И чем дальше, тем интереснее. Не все знают, что кроме Первой конной Будённого, существовала и Вторая, что руководство её репрессировали а историю замалчивали. Расстрелянного командарма Филиппа Миронова сменил соратник Будённого по Первой конной Ока Городовиков.

И вот Андрюша рассказывает, как его отец служил начальником контрразведки Второй конной. Был арестован, пытан, но уцелел. Не фунт изюма.

Запомнилась любопытная история о соперничестве Будённого и Городовикова, кто больше зарубит в кавалерийской атаке. Ока, как и Семён, невысокий, коренастый, с огромными, бармалеевскими усищами. Две лавы, красная и белая, несутся навстречу друг другу. «Сэмэн, хляди!» — кричит Ока и разрубает беляка наискосок от плеча до седла. Жестокое время.

Валера пел свои прелестные ироничные песни . Хорошо сидели. Пришло время сводить Андрюшу в туалет. А малый туалет на Грифах, чтоб вы знали, представляет из себя алюминиевую ёмкость, притулившуюся на скальной полке. К нему ведёт узкая тропка и стационарные перила из тросика, чтоб держаться. Веду. И вдруг Андрюша как вскрикнет: «Ты меня чуть не убил!» Уткнулся лицом в скалу и вцепился в перила мёртвой хваткой. Оказалось, что он болеет зовом бездны . Есть такое психическое заболевание. Нечаянно посмотрел вниз. Уже в избе рассказал, что никогда не выходит в домах на балкон, а ожидая поезд метро всегда поворачивается к нему спиной. Непреодолимое желание броситься.

Вот запись об этом походе в бортовом журнале Грифов.

23-24 февраля 1986 года.
Как прекрасно в такую холодину и ветер найти на Грифах не только налаженный переход, но и друга. Особенно контрастно это воспринимается после зрелища сожжённой Голубки.
Где-то около часа ночи пришёл В. Хвостенко с гостями — клоуном, милиционером и художником. Попели, поговорили за жизнь. Состоялось приятное узнавание неизвестного для нас барда, майора милиции — в лучшем смысле этого слова — Валеры Кузнецова. Надеемся, что наш репертуар пополнится его песнями.

Н. Молтянский, он же Удав.

И запись Андрюши.

Хоть был бы я пашой турецким
Хоть ханом, беем иль халифом,
Я б всё равно сбег а л погреться
От всех богатств наверх, на Грифы.

С огромной благодарностью за терпение к клоуну-прыгоману.
Андрей Николаев.

Далее вклеена заметка из «Красноярского рабочего», в которой говорится о встрече красноярцев с Андреем Николаевым и перечисляются его титулы: лауреат Международного циркового фестиваля в Софии, лауреат Международного конкурса клоунов в Милане, обладатель «Золотой маски Грока», которую присуждают лучшим клоунам мира, обладатель приза «Оскар», народный артист РСФСР.

Продолжения эта наша встреча не имела.

29.09.2017

 

Author →
Owner →
Offered →
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Этнографический вечер
...Кроме Столбов, как обязательных мест посещения в этом 1910 году была сделана кратковременная поездка в с.Езагаш, что выше Красноярска по Енисею на 100 километров. Здесь в то время работал топографом общий друг Каратанова и всей Третьей Каратановской компании Михаил Масленников. Приехали на пароходе и завезли с собой лодку. Прожили 3 дня. Побродили...
Старая столбовская песня
(записана в 1937 г. в избушке Вигвам) В Красноярске там за Базаихой, Где бегут, серебрятся ручьи, Есть дороженька Лалетинская, Возвышаются наши Столбы. Есть гора Каштак там высокая, Подниматься так трудно по ней, И столбисточка одинокая В лунну ночку идет раз по ней. Я иду по ней в лунну ноченьку И запас за спиною несу, И как...
Байки. Евгений Иванович
В те далёкие 60-е годы, когда я только появился на Столбах, там ещё существовало королевство Абормотия . Столица его располагалась в Нарыме, королевой провозгласили Елену Александровну, королём — Джеймса Георгиевича. Подданные королевства называли себя абормотами. И всё там было такое абормотное. Например, сеновал, где частенько ночевали подданные, —...
Feedback