Спорт

Столбисты — истинные фанаты «Столбов». Их объединяет любовь к природе и бережное к ней отношение, страсть к приключениям на скале — к лазанию без страховки, и, конечно, крепкие дружеские взаимоотношения. Из англ. sроrt — сокращения первонач. disport «развлечение, забава», disport «развлекать, забавляться; резвиться», ср.-англ. disporten — то же из ст.-франц. desporter, буквально «относить, отвлекать (от работы)».

ТОП 8 спортивных направлений

Боулдеринг
Боулдеринг — от англ. «boulder» (валун), boldering — лазание по валунам. Прохождение коротких, но предельно сложных трасс. Красивый и зрелищный вид спорта. Если увидите человека, идущего по Столбам с большим «матрасом», знайте — это боулдерингист.
ru.wikipedia.org
Трудность
Трудность — разновидность скалолазания, в котором спортсмен, перемещаясь по скале, и, пользуясь стационарными точками страховки, должен достичь определённой точки, признанной финишем.
Скайраннинг
Скайраннинг — от англ. «sky running» — небесный бег. Скоростное восхождение, высотный бег по местности выше 2000 м. над уровнем моря и достаточно крутым уклоном. Технически на Столбах может существовать только трейллранинг, а не Скайраннинг. Тем не менее, на Столбах тренируется много именитых спортсменов.
ru.wikipedia.org
Трэд
Традиционное скалолазание или трэд — скалолазание, которое ближе к альпинизму. В нем спортсмен передвигается по скале с использованием своих точек страховки. Маршруты могут быть весьма протяженными, и их сложность выше, чем в классическом альпинизме. Весьма опасный вид спорта, в котором здоровье спортсмена зависит от его умения работать со снаряжением.
www.risk.ru
Трэйллранинг
Трэйллранинг — от англ. «trail running» — бег по тропе. В Европе считается ультралёгким походом, по причине того, что спортсмен проходит дневной переход, за несколько часов и с очень малым количеством снаряжения и провианта.
ru.wikipedia.org
Хайкинг
Хайкинг — от англ. «to hike» — ходить пешком. Это передвижение по лесной или горной местности по подготовленные и маркированным тропа. В реалиях национального парка — это непродолжительные пешие прогулки с маленьким рюкзаком.
ru.wikipedia.org
Фрисоло
Фрисоло — от англ. «free solo climbing» — свободное одиночное восхождение. Лазание, в котором спортсмен (человек познавший ДАО) перемещается по скале один, без использования страховочных систем и устройств. Требует максимальной концентрации, психологической и физической подготовки.
www.risk.ru
Альпинизм
Альпинизм — вид спорта, в котором спортсмен или группа спортсменов (связки), передвигаются по скальному рельефу с использованием техники свободного лазания (без дополнительных приспособлений) и ИТО (искусственных точек опоры). Целью является достижение вершины.
ru.wikipedia.org
Обратная связь